8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
03.12.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
44492

Развитие математических способностей детей - с чего лучше начинать

Обучение математике – это далеко не только развитие навыков счета и решения задач или уравнений. Также оно предполагает развитие математических способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Что эти способности собой представляют и как их правильно развивать в зависимости от возраста ребенка?

развитие математических способностей у детей

Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста

В понимании большинства родителей развитие математических способностей у дошкольников включает в себя изучение цифр и порядкового счета, а также привитие базовых навыков вычислений хотя бы в пределах 10. Именно эти навыки рекомендуется освоить малышам, чтобы адаптация к 1 классу прошла легко. Однако все это является лишь малой частью того, что нужно освоить в дошкольном возрасте.

Чтобы малыш развивался гармонично, необходимо сформировать у него умение:

  • видеть сходства и различия у различных объектов, соотносить их друг с другом или, наоборот, противопоставлять. Важно научить дошкольника анализировать то, как предметы схожи или различны между собой по цвету, форме, размеру.
  • отделять главное от второстепенного, общую картину от ее деталей. Например, рассмотрев картинку с изображением шкафа с различными вариантами одежды, малыш должен понять, что шкаф – это нечто общее, а брюки, платья, свитера, шапки и другая одежда – это детали.
  • пользоваться цифрами – называть и записывать числа, небольшие выражения со знаками сложения и вычитания.
  • ориентироваться в пространстве. Знать такие понятия, как «выше-ниже», «право-лево» и так далее.
  • понимать, что такое прямая и обратная последовательность. Например, если в книге написан ряд цифр, он должен уметь прочитать их как в прямом, так и в обратном порядке.

Математика и младшие школьники

В младшем школьном возрасте ребенку требуется еще больше математических навыков, чем в дошкольном. В первые месяцы учебы это не так заметно, ведь малыши только учатся решать примеры и простые задачи. Но чем старше становится ребенок, тем сложнее становятся и задания.

Особенно это касается задач по математике – чтобы хорошо справляться с ними, учащимся требуется не только знать меры величин и уметь правильно производить арифметические действия, но и понимать условия предложенных заданий. В этом и заключается главная сложность, ведь научить складывать или умножать, вычитать или делить намного проще, чем развить логическое мышление.

Именно логика позволяет ребенку понять, какое действие нужно выполнить, чтобы справиться с тем или иным заданием. Без умения мыслить логически невозможно понять математику – можно только выучить правила, запомнить схемы решения упражнений. Но это не поможет справиться с пусть и простыми, но непривычными для учащегося заданиями. Поэтому именно на развитие логики и других типов мышления нужно делать упор.

как развивать математические способности ребенка

Как развить математические способности

В первую очередь, нужно определиться даже не со списком навыков, которые требуется развить, а с подходом к обучению. Точно так же как и дошкольники, ученики начальной школы лучше воспринимают игровой формат занятий, чем любой другой. Связано это с тем, что в детстве у человека ведущей формой деятельности является именно игра. В отличие от скучных уроков, она увлекает ребенка, вызывает у него повышенный интерес. Поэтому лучше заниматься именно в формате игры – так ученик не будет уставать, как от учебных нагрузок.

Также нужно определиться с тем, что будут представлять собой дополнительные занятия, и каких результатов планируется достичь. Если учащийся уделяет много времени работе на уроках в школе и выполнению домашних заданий, то этого будет достаточно для того, чтобы хорошо закрепить изученное. Поэтому лучше сделать акцент не только на повторении школьного материала, но и на изучении смежных с математикой областей, на развитии логики и мышления. Для этого нужно выбрать такую программу обучения, которая будет совершенствовать широкий спектр навыков. Как развить математические способности школьника наиболее комплексно?

Как стать математиком и какие качества надо развивать с детства

Чтобы обучение давало желаемый результат, оно должно вестись по проверенной методике, которая не только тренирует навыки ученика, но и прививает ему интерес к предмету. Именно такой программой является Амаматика – курс, направленный на развитие математических способностей у младших школьников.

Благодаря этой методике ребята не только закрепят знания из школьной программы, но и смогут развить логику, пространственное, креативное и творческое мышление, внимание и память. Также ученики познакомятся со смежными областями математики – с финансовой грамотностью, с базовыми элементами программирования.

Обучение проводится в игровом формате, что делает его не только эффективным, но и увлекательным. Запишите школьника на курс Амаматика и начните развивать его математические способности уже сейчас!